Новые толкования 217ФЗ от Минэкономразвития

Место для обсуждения любых вопросов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
Здесь рождаются темы, которые могут быть в дальнейшем выделены в отдельные форумы
Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

Новые толкования 217ФЗ от Минэкономразвития

Сообщение Hilary00 » 16 апр 2019, 09:58

Насчет председателей. Не все они беспредельничают. Это раз
Что касается IVM, то это председатель, который для своего СНТ очень много сделал уже и делает вообще. И в рамках закона - у него этого не отнимешь. Это два.

Три - я не могу не согласиться с тем, что закон не запрещает пользоваться кассой для сбора членских взносов или платежей индивидуалов. Но на мой взгляд, нужно обзавестись КК аппаратом. Для верности.Уверена, что налоговая будет абсолютно лояльной в этом случае.
Я уже говорила, чсто не только СНТ, но и все .рлица обязали проводить расчеты с физлцами за услуги и товары либо через
банковский счет, либо с использованием ККТ

И послежнее: Сергей2000, не надо необоснованных замечаний в адрес IVM, и других пользователей.

Аватара пользователя
Кузьмич
Гуру
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:34
Откуда: город Барнаул
Контактная информация:

Новые толкования 217ФЗ от Минэкономразвития

Сообщение Кузьмич » 16 апр 2019, 17:40

Какие нужны толкователи? Закон четко говорит,- оплата на расчетный счет. Наличный или безналичный не оговаривается,- любой вид оплаты. Да и ГК толкует что нарушать права физлиц не занимающихся предпринимательством по виду оплаты нельзя. Порядок оговаривается Уставом. Как деньги попадут на расчетный счет решают сами садоводы и перечень платежных инструментов должен быть максимально обширным. Терминал в кассе СНТ, оплата через приходные кассы по счету и квитанции выданной СНТ, через онлайн банк, через поручение третьему лицу, а физическому или юридическому дело плательщика. Относительно ККТ для не членов СНТ непонятные фантазии толкователей. В кассу оплачивать нельзя, а контрольно-кассовый должен быть? :lol:

Аватара пользователя
IVM
Председатель СНТ
Сообщения: 17846
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:47
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новые толкования 217ФЗ от Минэкономразвития

Сообщение IVM » 17 апр 2019, 12:14

Кузьмич, про ККТ говорит ФНС, которая, в свою очередь, ответила мне (размещено на сайте и обсуждалось на форуме), что не видит запретов принимать наличные в кассе. Так что позиция ФНС по крайней мере логична и обоснована НПА.

Кроме того, если Вы в магазине платите картой, то Вам дают не только чек из терминала, но и чек из ККТ.
16*arctg(1/5)-4*arctg(1/239)

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

Кто может избираться в органы управления СНТ по 217ФЗ от Минэкономразвития

Сообщение Hilary00 » 23 авг 2019, 13:55

Свежий ответ Минэкономразвития, об избраниях в члены правления СНТ не членов СНТ (вопрос задан садоводом Подмосковного СНТ, где председателем избрана жена члена СН)

Минэкономразвития России рассмотрел Ваше обращение по вопросу избрания председателя, членов правления и ревизионной комиссии садоводческого некоммерческого товарищества и в рамках установленной компетенции.
Согласно пункту 12.4 Типового регламента внутренней организации федеральной власти,
Утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. № 452, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются в случаях, если на них возложена соответствующая обязанность.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации в данной части.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Согласно 2 части 1 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 217-ФЗ) к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества),ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий.

В соответствии с частью 5 статьи 16 Закона № 217-ФЗ председатель товарищества,
члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избирается на общем
собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Таким образом, лица, не являющиеся членами товарищества, не могут быть избраны
в члены правления и состав ревизионной комиссии (ревизором) товарищества.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 20 Закона № 217-ФЗ в состав
ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и
члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители
(усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их
супруги).
Дополнительно обращаем внимание, что учредительные документы некоммерческих
организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 г., должны быть приведены в соответствие со статьями 1 - 2 8 Закона № 217-ФЗ при первом изменении таких учредительных документов.

Врио заместителя директора-
Департамента недвижимости
Н. А. Гненный

Капелька
Администратор
Сообщения: 5166
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 20:35
Откуда: Москва, ЗУ область - Московская
Контактная информация:

Новые толкования 217ФЗ от Минэкономразвития

Сообщение Капелька » 31 авг 2019, 19:58

Hilary00 писал(а):
23 авг 2019, 13:55
Свежий ответ Минэкономразвития, об избраниях в члены правления СНТ не членов СНТ (вопрос задан садоводом Подмосковного СНТ, где председателем избрана жена члена СН)
Хорошо бы скан ответа разместить..

Аватара пользователя
Hilary00
Администратор
Сообщения: 13957
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:26
Контактная информация:

Новые толкования 217ФЗ от Минэкономразвития

Сообщение Hilary00 » 07 сен 2019, 15:34

Надо попросить, чтобы прислали. Или на яндекс диск со ссылкой разместили

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [робот] и 1 гость